Auteur Sujet: Edité  (Lu 1617 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

Hors ligne Charlie

  • Inscrits
  • *****
  • Messages: 5
Edité
« le: 19 août 2019 à 19:12:55 »
Edité

Hors ligne Bliz

  • Inscrits
  • *****
  • Messages: 1997
Re : Conjugaison de Gaa (donner) et Sah (voir)
« Réponse #1 le: 20 août 2019 à 09:04:39 »
Ìch gaa/dü gibsch/ar gibt/mìr gaa/ìhr gaa/sa gaa ? Est-ce correct ? Comment conjugeriez-vous ce verbe ?
Ech geb, dü gesch, ar gedd, mr gann, ehr gann, se gann
participe passé: gaa
Citer
Qu'en est-il du verbe Sah (voir) ?
Ech seh, dü sehsch, ar seht, mr saan, ehr saan, se saan
participe passé: gsaa

Juste mon avis. Mon écriture phonétique est de ma propre création. En IPA, ce serait mieux, bien sûr. Mais je ne suis pas fortiche en IPA.

Àla bonheur !

Bliz

Hors ligne Bliz

  • Inscrits
  • *****
  • Messages: 1997
Re : Conjugaison de Gaa (donner) et Sah (voir)
« Réponse #2 le: 22 août 2019 à 17:01:55 »
J'avais omis de répondre à la question relative au participe présent: C'est "saa" et "gaa" dans l'ordre. En pratique, on préférera souvent dire "lüaga" dans le premier cas, mais  c'est un autre verbe.

Àla bonheur !

Bliz


[Derniers messages]