La vie à Mulhouse

La vie à Mulhouse => Forum en Alsacien => Discussion démarrée par: Charlie le 19 août 2019 à 19:12:55

Titre: Conjugaison de Gaa (donner) et Sah (voir)
Posté par: Charlie le 19 août 2019 à 19:12:55
Bonjour,

Je me suis récemment remis à l'alsacien (mulhousien) et j'ai rencontré mon premier obstacle : la conjugaison de gaa au présent.

Vu que la version allemande fonctionne ainsi ? ich gebe/du gibst/er gibt/wir geben/ihr gebt/sie geben et que l'impératif de la version alsacienne est gibb, j'en déduis que ce sera sur le même modèle. Mais impossible d'avoir confirmation.

Ìch gaa/dü gibsch/ar gibt/mìr gaa/ìhr gaa/sa gaa ? Est-ce correct ? Comment conjugeriez-vous ce verbe ?

(Si au passage vous pouviez me donner les participes passé & présent, ce serait super haha)

Qu'en est-il du verbe Sah (voir) ? Et les autres verbes monosyllabiques terminant avec une consonne, suivent-ils le même modèle ?
Titre: Re : Conjugaison de Gaa (donner) et Sah (voir)
Posté par: Bliz le 20 août 2019 à 09:04:39
Ìch gaa/dü gibsch/ar gibt/mìr gaa/ìhr gaa/sa gaa ? Est-ce correct ? Comment conjugeriez-vous ce verbe ?
Ech geb, dü gesch, ar gedd, mr gann, ehr gann, se gann
participe passé: gaa
Citer
Qu'en est-il du verbe Sah (voir) ?
Ech seh, dü sehsch, ar seht, mr saan, ehr saan, se saan
participe passé: gsaa

Juste mon avis. Mon écriture phonétique est de ma propre création. En IPA, ce serait mieux, bien sûr. Mais je ne suis pas fortiche en IPA.

Àla bonheur !

Bliz
Titre: Re : Conjugaison de Gaa (donner) et Sah (voir)
Posté par: Charlie le 22 août 2019 à 10:57:39
Merci milles fois d'avoir pris le temps de m'éclaircir sur le sujet !
Titre: Re : Conjugaison de Gaa (donner) et Sah (voir)
Posté par: Bliz le 22 août 2019 à 17:01:55
J'avais omis de répondre à la question relative au participe présent: C'est "saa" et "gaa" dans l'ordre. En pratique, on préférera souvent dire "lüaga" dans le premier cas, mais  c'est un autre verbe.

Àla bonheur !

Bliz